Mittwoch, 29. April 2009

Terminplan Winter 2016-17

20.08.2016
AKADEMISCHES ORCHESTER
Leitung: Matthias Erben
+ 49 - 177 523 1313
Assistenz:
Martha Döring 0176-84848705
Lukas Geiling  0176-45891453
Felix Neumann 0175-8544562
Dienstanschrift:
Martin-Luther-Universität , Collegium musicum, 06099 Halle
Dienstsitz: Händelkarree, Kl. Marktstr. 7 , 06108 Halle
Tel.: (0345) 552 - 45 33 // Fax: (0345) 55 27 229
e-mail: matthias.erben@web.de
home: http://www.coll-music.uni-halle.de/ao/
aktuelle Termine direkt: http://ao-halle.blogspot.com/
www.facebook.com/akademischesorchester.hallewittenberg

Orchesterproben für alle Stimmgruppen finden,
wenn nicht anders angegeben im Händel-Karree (HK),
Konzertsaal, 2. Stock (Haus 1) statt (Mo, 19.30 Uhr)
Kleine Marktstraße 7 / Musikinstitut der MLU

Wintersemester 2016-17
Do, 06.10.  18:00 Stud. Dirigieren (Organisation Martha D.)
Mo, 10.10. Registerpr.
14.-16.10. Konzertreise Breslau (Konzert mit Chor Gaudium)
Mo, 17.10  Pr tutti mit Martijn
Mo, 24.10. Pr
Di, 25.10.  19:30, GP Aula für 26.10.
Mi, 26.10. Halle Aula: Konzert mit Chor Gaudium
Mo, 31.10. Pr
Mo, 07.11. Pr
Di, 08.11. Probe ELIAS tutti (H2)
Mo, 14.11. Pr
Di, 15.11. GP ELIAS (H2)
19./ 20.11. Konzertreise nach Franken (Mendelssohn ELIAS) 2 Auff.
Mo, 21.11. Pr
Mo, 28.11  Pr
Mo, 05.12. Pr
Mo, 12.12. Pr + Party
2017:
Mo, 09.01.  1. Pr im Neuen Jahr
13.-15.01.17 Probenlager Wittenberg
15.01.  Konzert Stadthaus Wittenberg 16:00
Mo, 16.01. Pr
So, 22.01. Konzert Quedlinburg 16:00
Mo, 23.01.  19:30 GP. Händelhalle für 26.01.
Do, 26.01.  20:00 Sinfoniekonzert Händelhalle
Mo, 30.01. Abschlusspart
Programm:
Dukas Der Zauberlehrling
Gaubert Violinkonzert (Solist: Nikita Geller)
Tschakowsky 1. Sinfonie (Winterträume)
Gastdirigent: Martijn Dendievel 

Archiv:
Sommersemester 2016
13.06. 19:45 GP tutti Zigeunerbaron / Capriccio
Fr, 17.06. Serenade Zerbst 19:00 Uhr
Francisceum: sehr gute Teamleistung!
20.06. Pr / Auswahl Gastdirigent WS 2016-17
Martijn Dendievel
27.06. GP Halle Aula 19:30-21:30
Mi, 29.06. Serenade Wittenberg 19:30
ein stimmungsvoller Abend, danke!

Do, 30.06. Serenade Halle, Aula 20:00
Anspiel 18:00 - 19:15
Ouvertüre Zigeuner, Capriccio, Feuerstrom
Mo, 04.07. Orchesterversammlung 19:30 HK
anschl. Party (Sonnendeck) 20:30
Teilnahmebeitrag 4 EUR / Gäste 5 EUR
Programm
J. Strauß: Zigeunerbaron (Ouvertüre und Arie Saffi),
Märchen aus dem Orient (Walzer),
Czardas aus der Fledermaus (Klänge der Heimat)
Lehar Vilja Lied
Mascagni Intermezzo und Trinklied (aus Cavalleria rusticana)
Gershwin Summertime
F. Loewe My Fair Lady (Medley)
Rimski-Korsakow Capriccio espagnol
Gastsolistin: Gabriele Lamotte - Sopran (Leipzig)
Wintersemester 2015-2015
Sa, 24.10. Brahms Requiem Berlin
schöne Sache, Dank an alle Beteiligten!
Proben für Sinfoniekonzert:
21.12. letzte Probe 2015
21:30 Weihnachfeier 
Frohes Fest!
2016: mit voller Energie voraus!
Probenlager Kloster Michaelstein
Danke für die engagierte Mitgestaltung.
17.01. Konzert Wittenberg, Stadthaus 16:30
großartige Premiere!
So, 24.01. Quedlinburg, Palais Salfeldt
schönes Konzert 16:00
Mi, 27.01. GP. Händel-Halle 19:30
19:30 Nielsen
19:50 Brahms
20:45 Glöckner, anschl. Gruppenfoto
(in Bühnenkleidung mit Foto-Termin)
Do, 28.01. Händel-Halle 
Anspiel 18:00, Konzert 20:00
Programm:
Carl Nielsen Imagenery Trip to Faroer (Poem) 3222-4221-12-str
Gottfried Glöckner Kobold Suite (UA) 3222-3221-pk-perc-Str
Brahms Doppelkonzert Violine + Vc  (op. 102) 2222-4200-pk-Str
Solisten: Marian Kraew (Münchner Symphoniker); Prof. Peter Bruns (HfM Leipzig)
Dirigent: Matthias Erben
Fr, 29.01. nt-Casino (ganz oben)
Künstlereingang Uni-Platz 
19:00 Sitzung Freundeskreis
20:00 Orchesterparty

Wintersemester 2015&16
16.-18.01.15 Probenlager 
Schloss Sondershausen, Lohberg 11
So, 18.01. GP 10-13 Achtecksaal 
Konzert Sondershausen 16 Uhr
ein gelungener Auftakt der Konzertserie
Fr 23.01. Musik zum Neujahrsempfang
Aula (Löwengeb) 19:00-20:15
So, 25.01. Konzert Quedlinburg
sehr schöner Mendelssohn. 
Mi, 28.01. Konzert Händel-Halle 20:00
Wir sind in neue Regionen vorgestoßen,
herzl Dank an beide Johanesse und alle Mitspieler_innen!
Mozart Ouverüre Entführung
Mendelssohn Violinkonzert
Dvorak 9. Sinfonie
Mo, 02.02.
Kantine nt (neues theater)  3.Stock
20:00 Semester-Abschluss-Party

Sommersemester 2015
So  21.06. Sonntagskonzert Halle
17:00 Lutherkirche / Damaschkestraße 100 a
Danke an alle, die mitgewirkt haben
So, 28.06- Theatercafe (Opernhaus)
17:00 Marody Orchestra und Project Trio (Jazz)
Mi 01.07.  Serenade Wittenberg
Do 02.07. AO Konzert am Vorabend der LNdW
Programm 
Wagner Ouvertüre „Die Feen“
Grieg   Peer Gynt Suite Nr. 1 
Mozart  Sinfonie g-moll KV. 550
Zugabe: Brahms Ungarischer Tanz Nr. 2
Leitung: Johannes Köhler (Weimar)
Mo, 06.07. 
19:30 Orchesterversammlungl HK
20:30 Abschluss-Party Marie Hedwig
2014
19.- 20.04. Osterprojekt "Jerusalem-Passion"
Super gelaufen, Dank an alle Mitwirkenden!
Sa, 21.06.  Serenade Zerbst, Trinitatis 19:00
Do, 26.06. Reichardt-Ehrung Halle 19:00
hat sehr gut geklappt, das Wetter hat mitgespielt. 
Mi, 02.07. Konzert Wittenberg 19:30 Leucorea 
ein zauberhafter Abend
Do, 03.07. Konzert Vorabend LNdW 
großes Tennis, herzl Dank an alle Mitspieler_innen!
Programm 
1.Fibich Ouvertüre Karlstein op. 26 / 2222-4230-11-Str
2. Glasunow Saxophonkonzert, Solist Tony Schultz  Sax + Str
3. Reger Bläser-Serenade (2222-4000)
4. Mozart Serenata notturna Str + pk 
5. Dvorak Ceska suita: Romanze + Furiant
Leitung: Matthias Erben, Johannes Reiche
Fr, 24.10.14 Händel-Halle 20:00